Devenir membre
Nous contacter
Espace membre
Nuclear Valley
Présentation du Pôle
Projet Cap 2026
Organisation et instance de gouvernance
Annuaire des membres
Nos Services et Clubs
Emploi, compétences et formation
Animation économique
Club investisseurs Nuc Tech ®
R&D et innovation
Prestations sur-mesure
Europe
Nos Clubs
Nuclear Valley Link
Commissions
DAS 1 : Conception et réalisation d’équipements
DAS 2 : Exploitation et Maintenance
DAS 3 : Démantèlement, recyclage, stockage et cycle du combustible
DAS 4 : Mode constructif et génie civil
Commission Numérique
Commission Robotique
Rejoindre le Pôle
Pourquoi rejoindre Nuclear Valley ?
Tarifs
Charte
Formulaire de demande d’adhésion
Actualités
Agenda
Digital Event 2024
Plan du site
Accueil
//
Plan du site
Information
Accueil
Contact
Demande d'adhésion
Pages
Mentions légales
Rejoindre le Pôle
Nos Services et Clubs
Commissions
Présentation du Pôle
Projet Cap 2026
Organisation et instance de gouvernance
Politique de confidentialité
Pourquoi rejoindre Nuclear Valley ?
Emploi, compétences et formation
Animation économique
Club investisseurs Nuc Tech ® : recherche de financements privés
R&D, innovation et accès au marché
Prestations sur-mesure
Nuclear Valley Link
DAS 1 : Conception et réalisation d’équipements
DAS 2 : Exploitation et Maintenance
DAS 3 : Démantèlement, recyclage, stockage et cycle du combustible
DAS 4 : Mode constructif et génie civil
Commission Numérique
Label Hi France
Membres Nuclear Valley labellisés Hi France
Commission Robotique
Nos clubs
Formations labellisées par le Pôle
Europe
Digital Event 2024
Foire aux questions
Guide
Sponsors Digital Event
Actualités
Bienvenue : 5 nouveaux membres en avril 2024
Nuclear Valley au sommet du nucléaire Franco Tchèque
Plénière DAS 1 avec Saint-Gobain SEVA le 11 avril
Succes Story : DIAMFAB annonce une levée de fonds de 8,7 millions d'euros
Bienvenue : 8 nouveaux membres en mars 2024
Plénière du DAS 3 de Nuclear Valley : Avancées et innovations dans le Démantèlement Nucléaire
Réunion plénière du club France Réacteurs Innovants
Replay : webinaire Territoires et industrie
Succes Story : Ask for the moon lève 2,5 millions d'euros pour leurs IA spécialisées pour l'industrie
Bienvenue : 7 nouveaux membres en février 2024
La société Jimmy s'installe en région Bourgogne-Franche-Comté
Cartographie des entreprises de la filière nucléaire en Bourgogne-Franche-Comté
La feuille de route de la filière nucléaire en région BFC
Forum des métiers du nucléaire à Montélimar
Retour sur la matinée "Décarbonation des activités portuaires et des navires pour les SMR et AMR"
Commission robotique de Nuclear Valley
Succes Story : Stimshop s’attaque à la consommation d’énergie en veille
Agenda
Webinaire Commission Numérique : IA Collaborative et Copilot : Rêve ou réalité ? avec Exakis Nelite et Photowatt
Assemblée Générale Nuclear Valley
Décarbonation : les atouts du nouveau nucléaire
Plénière DAS 2 "Exploitation et Maintenance"
Plénière DAS 1 "Conception et réalisation d’équipements"
Plénière Commission Robotique #3
Digital Event
Plénière Commission Robotique #4
Rendez-vous Nuclear Valley
Projets
Transfert robotique
Offre de robots et machines intelligentes d’excellence
Programme d’investissements d’avenir France 2030 : « Amélioration et transformation des filières » en région Bourgogne-Franche-Comté
Programme d’investissements d’avenir France 2030 : « Projets collaboratifs i-Démo régionalisé » en région Bourgogne-Franche-Comté
Ingénierie de formation innovante
France 2030 : « Première Usine »
Annuaire des membres
4J Chaudronnerie
ABC Horus
ABGX
ABMI Groupe
ACS STEEL ENERGY
ACTI GROUP
AD INDUSTRIES
AEREM
AEROMETAL
AFPI 21-71
AID - Agence de l'innovation de défense
AKACIA
AKKODIS
ALCO
Alfeor
Alierys
ALLEVIO Groupe
ALLIOSS
ALPHATEST
ALSYMEX
ALTRAD PREZIOSO
ALTRAN - CAPGEMINI ENGINEERING
AMARIS ENERGIE
AMC Energie
Ametra Simulation
Amiral Technologies
ANDRA
ANDRE LAURENT SAS
ANTEMETA
APAVE NDT
Aquila Data Enabler
ARCHYTAS
ARCYS
ARDATEM
ARDPI
ARIAL INDUSTRIES
ARKADIA INGENIERIE
ARMINES
ARTS ET METIERS ParisTech Cluny
ASCOT - MISTRAS GROUP
Ask for the moon
Asma And Clement Aerial Advanced Technologies
ASSYSTEM
ASTILLO
Atelier de Chaudronnerie de Monplaisir (ACM)
ATELIERS DAVID THOUVENOT
ATELIERS DE MECANIQUE GASNE (AMG)
Atic
ATR INGENIERIE
ATS
AVENTECH
AVNIR Energy
Axelyo
AXERIEL
AXIMA NUCLEAIRE - EQUANS
Axiome Ingénierie
AXODYN
AXONE
Beaudrey
BERNARD CONTROLS
BERTHIER EQUIPEMENTS
Bertin Technologies
BILFINGER PETERS ENGINEERING
BLUE CAPSULE
BLUE-ENG.
BOCCARD
BONNAVION SECURE SYSTEM
BOUYGUES CONSTRUCTION EXPERTISES NUCLEAIRES
BRTF-Filetages
BUREAU VERITAS SERVICES (membre observateur)
BYSTAMP
CAISSE D'EPARGNE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ
Calogena
CAMPENON BERNARD NUCLEAIRE
CARMA MC
CATHELAIN
CCI Bourgogne-Franche-Comté
CCI du Cher
CCI Lyon Métropole Saint-Étienne Roanne
CEA DES
CEA VALDUC
CEDREM
CEFIVAL
CENTRALP
Centre Etudes Nucléaires de Bordeaux Gradignan (CENBG)
CENTREXPERT
CERAP PREVENTION
CERG
CERIB
CETIC
CETIM
CFDT
CFE-CGC
CGI France
CGT
CHIMIMECA
CLEIA
CLEMENT SAS
CLM Industrie
CLUB ESTIME
CMA CGM
CMI MUON Groupe John Cockerill
CMPhy
CNAM BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ
COFIM SYSTEM
COFREND
Cold Pad
Comète-J.Paris Groupe Fayat
CONDITIONNEMENT DECHETS BETON
CONSEIL REGIONAL AUVERGNE RHONE ALPES
CONSEIL REGIONAL BOURGOGNE FRANCHE COMTE
CONTINEW
CONTROLE MESURE SYSTEMES
CORYS
COYARD
CS Group
CUCM LA COMMUNAUTE URBAINE CREUSOT MONTCEAU
CURIUM
CYCLIFE DIGITAL SOLUTIONS
Cyclife Engineering
CYCLIUM
D&S Groupe
DAMAVAN IMAGING
DBJ - Décolletage du Bas Jura
DEMBOOST
DG SKID
DGA - Direction Générale de l'Armement
DIAMFAB
Dispositif d'Entrepreneuriat aCAdémique Bourgogne Franche-Comté
DR TECHNOLOGIE
DSTNY France
DT320
Dynergie
E-CLIDE
E.C.W.
E2S-Innovation
EC2 Modélisation
ECIA - EQUANS
ECM TECHNOLOGIES
École Centrale de Lyon
ECOLE DE PRODUCTION DE CHALON SUR SAONE (EDPC)
Ecole Nationale Supérieure des Mines de Saint Etienne
EDF - CNPE de Belleville
EDF - CNPE de Bugey
EDF - CNPE de Cruas Meysse
EDF - CNPE de Saint-Alban
EDF - CNPE de Tricastin
EDF - Délégation régionale Auvergne-Rhône-Alpes
EDF - Délégation Régionale Bourgogne-Franche-Comté
EDF - DP2D Centre d'ingénierie
EDF - DTG centre d'ingénierie
EDF - R&D
EDF / DIPNN / DIRECTION TECHNIQUE
EDF DIPDE
EDVANCE
EES CLEMESSY
EFIRE GROUPE
EGI
EGIS Industries
EIFFAGE INFRASTRUCTURES GESTION ET DEVELOPPEMENT
EKIUM
EKOSCAN
EMITECH Groupe
ERNEO
ESCUDIER SAS
ESI Group
ESIREM
EUREKA Ingénierie
Eurofins Eichrom Radioactivité
EUROPE TECHNOLOGIES
EXAIL ROBOTICS
Exakis-Nelite
EXANODIA
F2A
FADILEC
FASTPOINT
FEVDI
FILAB
FILTRATION (groupe PEMFLOW)
FLUIDEXPERT
FO
Foc Transmissions
FONDATION-ECOLE LA MACHE
FONDERIE LEMER
Fonds France Nucléaire - Siparex
FORCIS
FORECREU
Framatome
Framatome - Centre Technique
Framatome - Etablissement de Chalon/Sully
Framatome - Etablissement de Creusot Forge
Framatome - Etablissement de Saint-Marcel
FRAMATOME - TUBES NUCLEAIRES MONTBARD
FRAMATOME ARC
FRAMATOME Grenoble
FRAMATOME IBU LYON
FREIGHT DEFENSE SERVICES (FDS)
Gambi-M
GAMMA SOFTWARE
GAUTHEY INDUSTRIE
GD Energy Services
Gerard Perrier Industrie
GICAN
GIS MIC
Globevip
GRETh - Groupement pour la Recherche sur les Echangeurs Thermiques
GROSFILLEY BENONY
Groupe GAMI
Groupe GONZALES
GSF ENERGIA
HAPTION
HEFAÏS (Pôle d'Excellence Soudage)
HEVERETT
HEXANA
HOWDEN SOLYVENT-VENTEC
IDEALEX
IES - Institut d'Electronique et des Systèmes
IFCEN
IKOS RA SAS
Image & Process
IN'PREV - ALTEA Solutions
Inbound Intelligence Solution (2IS)
INDUSTEEL
INDUSTEEL CRMC
Ineo Nucléaire - EQUANS France
INGELIANCE Technologies
INGEROP
INOVELEC PRODUCTION LOGISTIQUE SERVICE
INOVERTIS A3i
INSAVALOR
INSPECTO SAS
INSTITUT DE SOUDURE
Intercontrôle
InterFluence Energies
IOTA INDUSTRIE
IRSN
IRT JULES VERNE
IRUP
IUMTEK
IUT CHALON SUR SAONE
IUT DIJON-AUXERRRE
IUT LE CREUSOT
JACOMEX
JEANTET ELASTOMERES
Jimmy Energy
JOGAM SET
KAEFER WANNER
KEP TECHNOLOGIES LYON
KINETIC SYSTEMS
KROHNE Nuclear
Kury Ingénierie
Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique (LMA)
Laboratoire ImViA - Université de Bourgogne
LABORATOIRE MATERIAUX ET DURABILITE DES CONSTRUCTIONS
LABORELEC
LAFARGE FRANCE
LASSARAT
Le Creneau Industriel
LE GRAND CHALON
LEMER PAX
LOGIYONNE SAS
LOIRE INDUSTRIE
LPME
LUZIESA EXCELDEF
LYCEE EUGENE GUILLAUME
Lycée La Martinière Diderot
LYCEE TECHNIQUE LEON BLUM LE CREUSOT
MAGYAR SA
MANNESMANN STAINLESS TUBES FRANCE
MATAIR
MATISEC SAS
MAX PERLES
MÉCANIQUE ET SERVICES
MEGEP
MELIAD
MERGER
Miura Simulation SAS
MOBEN & ROOSTER
MONNOT TIM
MONTEIRO
MPH International
MRI industries
mU Concept
MUODIM
MVB ENGINEERING
NAAREA
NCT
NEEXT Engineering
NEOPOLIA
NEOTISS
NETMAN
newcleo SA
NEXSON GROUP SAS
NHIC TECHNICAL CENTER
NIMBL'BOT
NOVINTEC SA
Nuclear Valley
Nucleus VR
NUVIA
Oakridge
Olys Engineering
OMP-LAFARA
ONET TECHNOLOGIES
Oodrive
OPTIFLUIDES
OPTIMEX
Optique Peter
Orano Chimie Enrichissement
Orano Démantèlement
Orano DS
Orano Med
Orano Mining
Orano Nuclear Packages & Services
Orano Projets
Orano Recyclage
Orano Support
OTRERA NUCLEAR ENERGY
OUEST ACRO
Ouvry
PAINTUP
PARLYM
PEEERS
PEINTA
PHIMECA
PINETTE PEI
POLYNOTES
POLYSOUDE SAS
PRECEND
Préfecture de région AuRA/SGAR
Préfecture de région BFC/SGAR
PrimaFrance Systems
PROENGIN
PROTEM SAS
QUARKS SOLUTIONS & SERVICES
REEL
Renaissance Fusion
RJ INDUSTRIE
ROBATEL Industries
Robotics Valley
SAB France
SAINT GOBAIN SEVA
SAINT-GOBAIN CENTRE DE RECHERCHES ET D'ETUDES EUROPEEN
SASU GEEGLEE
SATT SAYENS
SBS Forge (Spécial Brides Service SAS)
SCHILO
SCHLIGLER SAS
SDEC FRANCE
SEEB INDUSTRIE
SEGULA Technologies
SEI GROUPE
SEIMAF
SELVA ERCE
Seres Technologies
SERIMAX
SERRE Mecanique
SETEC
SFEN Bourgogne-Franche-Comté
SICA Nucléaire
SIEMENS SAS
SIGEDI
SILEANE
SIRFULL
Siteflow Solution
SITES
SMARTIUM GROUP
SMEPI
SOA
SOFREN
SOM Ingénierie de Sites
SON SAS
SOPEMEA
SPIE NUCLEAIRE
SPIX INDUSTRY (SimSoft3D SAS)
SRCI
STELLARIA
STIMSHOP
STPI Société Technique de Productions Industrielles
Stromag France SAS
STS INDUSTRIE (STSI)
SUCHIER SAS
SWIMS
SYSNAV
SYSTEL ELECTRONIQUE
TEAAM
TEAM HENRI FABRE
TECALEMIT TUBES
TECH-Y-TECH
TECHNETICS GROUP FRANCE
TECHNICATOME
THORIZON SASU
TPLM-3D
TRA-C industrie
TRACTEBEL ENGINEERING
TRACTEL SOLUTIONS
TRAD Tests & Radiations
Transmutex SAS
TRANSVALOR
TRSB
TWIN ROBOTICS
Ugitech
UIMM 71
UIMM Auvergne Rhône-Alpes
UIMM de l'Ain
ULTRA SAFE NUCLEAR CORPORATION EUROPE
Université Claude Bernard Lyon 1
UNIVERSITE DE BORDEAUX
UNIVERSITÉ DE BOURGOGNE
UP INDUSTRY
VALIANCE
Vallée de l'Energie
Vectori
VELAN
VEOLIA Nuclear Solutions ASTERALIS
VIBRATEC
VINCI ENERGIES CEGELEC CEM
VINCI ENERGIES CEGELEC NDT
VIRAGE
VITAPROTECH
VULCAIN SERVICES
Westinghouse Electrique France
WESTINGHOUSE NUCLEAR FIELD SERVICES
WIPSIM
WuDo
Yxir
Made with
by Mister Harry et Agence Henriette